ALUMNOS

Doctorado

  1. Mª Paz Martínez Garbayo, 1996.

  2. Alejandro Parra Manzanares 2006.

  3. Roberto-Jesús Lasheras Molina, 2007.

  4. Concepción Cristina Bello Gálvez, 2013.

  5. Daniel Paulés Ferrer, 2019.

  6. César Marina Montes

  7. Abrahan Isaac Velásquez Ferrín

Proyectos Fin de Máster

  1. Patricia Artze Sánchez, 2020.

  2.  Andrés Cruz Conesa, 2019.

  3.  Bryan Fernando Arcos Cardoso, 2018.

  4. Alberto Cabrerizo Machín, 2014.

  5. Miguel Ángel Sánchez Lorente, 2013.

  6. Sonia Sangüesa Villar, 2012.

  7. Ángel Gabete Martínez, 2011.

Proyectos Fin de Grado

  1. Luis Rello Varás, 2005.

  2. Sahnounia Hamida, 2005.

  3. Roberto J. Lasheras Molina, 2006.

  4. Cristina Bello Gálvez, 2008.

  5. Raquel Lorén Cuenca, 2009.

  6. Yanina Marco Agón, 2009.

  7. Beatriz Montull Ibor, 2009.

  8. Beatríz Bonilla Heredero, 2009.

  9. Sonia Sangüesa Villar, 2010.

  10. Eliana Gaspar Moreno, 2012.

  11. Raquel Mur Sánchez, 2016.

  12. Javier Martínez Lanciego, 2019.

  13. Javier Bertges Castañera, 2017.

  14. Andrés Cruz Conesa, 2018.

  15. Pascual Almela Monzón, 2018.

  16. María Solana Castells, 2020.

  17. Patricia Rivas Rubio, 2021.

  18. Juan Buil García

DoctoradoTesis de Licenciatura

  1. Eva Perisé Polo. 1983.

  2. Ana Sánchez Litigo, 1988.

  3. Mª Paz Martínez Garbayo, 1989.

  4. Isela Lavilla Beltrán, 1989.

  5. Iñigo Belateguí Aramburuzabala, 1992.

  6. Maricela Villanueva Ibañez, 1995.

  7. Paula González Blasco, 1996.

  8. Norma Asensio Lozano, 1997.

  9. María Ruíz Gil, 2000.

  10. Mª Soledad Bermúdez Uyarra, 2003. 

Tutela de prácticas universitarias externas

  1. Begoña Arza Ramos. Colaboración en el Departamento de Análisis Instrumental en los Ensayos de Alimentos. Centro Nacional de Conservas Vegetales . San Adrián, Navarra. 1997-98
  2. Miguel A. Sánchez Lorente. G. Motors. 2013
  3. Mónica Ferrer Max. Colaboración en ensayos físico-químicos e instrumentales» Instituto Tecnológico de Aragón, Zaragoza. 1999-2000.
  4. Martina Isabel Lapeña García. Determinación de Selenio mediante la técnica combinada de generación de hidruros y espectroscopia de absorción atómica. Departamento de Química Analítica. Facultad de Veterinaria. Universidad de Zaragoza.1999-2000
  5. Reyes Ranz Muñoz. Determinación de Selenio mediante la técnica combinada de generación de hidruros y espectroscopia de absorción atómica. Departamento de Química Analítica. Facultad de Veterinaria. Universidad de Zaragoza.1999-2000
  6. Susana Roca Grasa. Espectrometría de Absorción Atómica. Análisis por Inyección en Flujo. Determinación de metales en alimentos.Departamento de Química Analítica. Facultad de Veterinaria. Universidad de Zaragoza. 2000-2001
  7. Mª Esther Casanova Pinilla. Espectroscopia de Descomposición Inducida por Láser, LIBS, para la caracterización de pásticos utilizados en envases de alimentos. Departamento de Química Analítica. Facultad de Veterinaria. Universidad de Zaragoza.Curso 2001-2002
  8. Mª Soledad Bermúdez Uyarra.Caracterización de envases plásticos de alimentos por Espectroscopía de Descomposición Inducida por Láser. Departamento de Química Analítica. Facultad de Veterinaria. Universidad de Zaragoza. Cursos 2001-2002 y 2002-2003
  9. Roberto Jesús Lasheras Molina. Nuevas estrategias en el análisis cuantitativo mediante espectroscopia de descomposición inducida por láser. Departamento de Química Analítica. Facultad de Ciencias. Universidad de Zaragoza. Curso 2002-2003
  10. Cristina Lorente Lorente. Nuevas estrategias en el análisis cuantitativo mediante espectroscopia de descomposición inducida por láser. Departamento de Química Analítica. Facultad de Ciencias. Universidad de Zaragoza. Curso 2002-2003
  11. Mª Teresa Beneded Serrano. Elaboración de material docente para el desarrollo de un laboratorio virtual de Análisis Químico Instrumental aplicado en alimentos Departamento de Química Analítica. Facultad de Ciencias. Universidad de Zaragoza. Curso 2003-04
  12. Santiago Marqués González. ACTIOMED. 2008-2009
  13. Natalia Mainar Mir. Hospital Clínico Universitario Lozano Blesa. 2008
  14. Raquel Lorén Cuenca. EDAR Calatayud – Gestión de Aguas de Aragón, S.A. 2008
  15. Patricia Sevilla Romeo. FARMBIOCONTROL. 2008
  16. Myrian Salinas Oncis. ENDESA. 2008
  17. María Díez Gabás. ARPISA, Aragonesa de piensos, S.A. 2007
  18. María del Carmen Blasco Sanz. EXIDE TECHNOLOGIES S.A.U. 2009
  19. Aida González del Rosal. Clínica Montpelier. 2009
  20. Alberto Grande Miranda. LASBOR 96, SL. 2009
  21. Ángela Beatriz Larraz Prieto. Aragonesa de Piensos, S.A. 2010
  22. Alberto Martes Clemente. SYRAL Iberia S.A.U. 2011
  23. Begoña Micolau Pina. CADEBRO. 2011
  24. Marta Muniesa Monge. Esciencia Eventos Científicos, SL. 2011
  25.  María Inés Rico Alquézar. Esciencia Eventos científicos, SL. 2011
  26. María Ruíz Gil. DGA.1998
  27. Myrian Salinas Oncis. Torraspapel-Montañanesa. 2010
  28. Myrian Salinas Oncis. Chocolates Lacasa. 2009
  29. Miguel Alfredo Tomás Cebollada. Esciencia, Eventos científicos, SL. 2011
  30. Beatriz Troya Larrayad. SYRAL Iberia SA. 2010
  31. Sandra Roche Berdejo, Soluciones Luminiscentes. 2015
  32. Patricia Sevilla Romeo, FARM. Biocontrol. 2008
  33. Mª Ruiz Gil. DGA. 1998
  34. Mº Antonia Mata Mata. General Motors. 2015
  35. Mª Jesús Palomar Andrea. Cooperativa Agrícola del Ebro. 2012
  36. Carlos Llorens Navarro, Harinera de Tardienta. 2015
  37. Lana Lozano Navas. Lacasa. 201
  38. Pilar Berlín Larque. Nurel. 2013
  39. David Buil Almendáriz. Esciencia.
  40. Alberto Cabrerizo Machin. Industria Celulosa Aragonesa. 2014
  41. Jaime Cajal Omella. Lab. Biotest. 2012
  42. Pablo Durán Casas. SAV-DAM.IDESER. 2012
  43. Ángel Gabete Martínez. Esciencia. 2012
  44. Lorena Grima Soriano. CUD. 2014
  45. Diego Laga Sierra. Esciencia. 2012
  46. Carlos Llorens Navarro. Harinera de Tardienta. 2015
  47. Javier Berges Castanera. Laboratorio Láser. Departamento de Química Analítica. Universidad de Zaragoza. 2016